为坚决有力做好中小学新型冠状病毒感染肺炎的预防与控制工作,确保学生“停课不停学”。根据教育部和省委省政府的部署要求,省教育厅组织专家拍摄和遴选了“抗疫助学”系列课程,在省名师空中课堂的“有线电视端”和“网络端”同时播出,供中小学生在家自主学习和师生居家生活与锻炼使用。现将第二期课程公告如下,欢迎全省中小学师生员工和学生家长收看。
收看方式为:
1、有线电视端通过江苏有线电视界面的“江苏省名师空中课堂”(全省通机顶盒、紫色版首页选择对应入口,绿色版按数字键5),进入“抗疫助学”栏目专区收看;
2、网络端通过名师空中课堂微信平台或官网https://mskzkt.jse.edu.cn/jsedu/pc的抗疫助学栏目收看。
附件:省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程安排表.docx
省名师空中课堂建设领导小组办公室(代)
2020年2月7日
省名师空中课堂“抗疫助学”第二期课程安排表
1.高三年级专题复习课程表
播出日期
|
学科
|
播出时间
|
授课内容
|
主讲教师
|
单位
|
2月
10日
︵
星
期
一
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
语言运用
|
李欣荣
市学科带头人,省教师基本功大赛一等奖
|
无锡市教育科学研究院
|
数学
|
9:30-10:20
|
函数的性质与图象
|
丁菁
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,教研组长
|
南京师范大学附属中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
听力
|
张茹芳
特级教师
|
南京市第九中学
|
生物
|
13:30-14:20
|
DNA是主要的遗传物质
|
许东升
正高级教师
|
南京师范大学附属中学
|
物理
|
14:30-15:20
|
静力学
|
夏季云
人民教育家培养对象,特级教师,正高级教师
|
南京市第一中学
|
化学
|
15:30-16:20
|
化学平衡
|
吴建业
省优秀课评比一等奖
|
江苏省扬州中学
|
2月
11日
︵
星
期
二
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
古文阅读
|
李欣荣
市学科带头人,省教师基本功大赛一等奖
|
无锡市教育科学研究院
|
数学
|
9:30-10:20
|
函数的综合应用
|
丁菁
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,教研组长
|
南京师范大学附属中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
单项填空
|
张茹芳
特级教师
|
南京市第九中学
|
历史
|
13:30-14:20
|
古代中国的政治
|
孙春勇
市学科带头人
|
扬州大学附属中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
自然地理特征的分析方法
|
朱立新
市学科带头人
|
南京市湖滨高级中学
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
生产与消费
|
贾玮
市学科带头人,教研组长
|
南京南京市第27中学
|
2月
12日
︵
星
期
三
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
文学类文本阅读
|
周瑾
省优秀课评比一等奖,教研组长
|
无锡市辅仁高级中学
|
数学
|
9:30-10:20
|
从直线与曲线关系的角度研究函数问题
|
刘明
特级教师,正高级教师
|
南京师范大学附属中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
完形填空
|
张茹芳
特级教师
|
南京市第九中学
|
生物
|
13:30-14:20
|
以洋葱为材料的实验复习
|
许东升
正高级教师
|
南京师范大学附属中学
|
物理
|
14:30-15:20
|
运动学
|
夏季云
人民教育家培养对象,特级教师,正高级教师
|
南京市第一中学
|
化学
|
15:30-16:20
|
物质制备流程
|
高峰
特级教师
|
江都中学
|
2月
13日
︵
星
期
四
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
论述与实用文本阅读
|
周瑾
省优秀课评比一等奖,教研组长
|
无锡市辅仁高级中学
|
数学
|
9:30-10:20
|
零点与极值点问题
|
刘明
特级教师,正高级教师
|
南京师范大学附属中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
阅读理解
|
葛春生
特级教师,正高级教师
|
江苏省溧水高级中学
|
历史
|
13:30-14:20
|
古代中国的经济
|
孙春勇
市学科带头人
|
扬州大学附属中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
区域地理的复习
|
朱立新
市学科带头人
|
南京市湖滨高级中学
|
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
分配
|
贾玮
市学科带头人,教研组长
|
南京市第27中学
|
2月
14日
︵
星
期
五
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
古诗阅读
|
周健
市学科带头人
人文课程基地主任
|
江苏省锡山高级中学
|
数学
|
9:30-10:20
|
离心率问题
|
余建国
特级教师
|
南京市大厂高级中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
任务型阅读
|
葛春生
特级教师,正高级教师
|
江苏省溧水高级中学
|
物理
|
13:30-14:20
|
万有引力与航天
|
夏季云
人民教育家培养对象特级教师,正高级教师
|
南京市第一中学
|
化学
|
14:30-15:20
|
有机合成路线
|
杨大强
市学科带头人
|
扬州大学附属中学
|
生物
|
15:30-16:20
|
性别决定和伴性遗传
|
许东升
正高级教师
|
南京师范大学附属中学
|
2月
17日
︵
星
期
一
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
写作1
|
周健
市学科带头人,人文课程基地主任
|
江苏省锡山高级中学
|
数学
|
9:30-10:20
|
解析几何中的变与不变
|
余建国
特级教师
|
南京市大厂高级中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
书面表达1
|
葛春生
特级教师,正高级教师
|
江苏省溧水高级中学
|
历史
|
13:30-14:20
|
古代中国的思想文化
|
孙春勇
市学科带头人
|
扬州大学附属中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
地理综合题的解题策略
|
朱立新
市学科带头人
|
南京市湖滨高级中学
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
交换
|
刘平
正高级教师
|
常州高级中学
|
2月
18日
︵
星
期
二
︶
|
物理
|
8:30-9:20
|
牛顿运动定律
|
徐锐
特级教师
|
金陵中学
|
化学
|
9:30-10:20
|
实验方案设计
|
徐惠
省优秀课评比一等奖
|
苏州中学
|
生物
|
10:30-11:20
|
基因工程
|
高凯
市学科带头人,学工处主任
|
南京市第一中学
|
历史
|
13:30-14:20
|
古代希腊罗马
|
葛家梅
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
如东县马塘中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
中尺度区域的综合探究
|
邵俊峰
省特级教师,正高级教师,
教科室主任
|
常熟市中学
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
唯物论与认识论
|
刘平
正高级教师
|
常州高级中学
|
2月
19日
︵
星
期
三
︶
|
生物
|
8:30-9:20
|
细胞工程
|
高凯
市学科带头人,学工处主任
|
南京市第一中学
|
物理
|
9:30-10:20
|
功和能
|
徐锐
特级教师
|
金陵中学
|
化学
|
10:30-11:20
|
定量分析方法的应用
|
刘英
省优秀课评比一等奖
|
西安交通大学苏州附中
|
历史
|
13:30-14:20
|
西方人文精神
|
葛家梅
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
如东县马塘中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
等值线图的判读——等高线
|
程志华
正高级教师
|
扬州中学教育集团树人学校
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
辩证法
|
殷久华
特级教师,正高级教师
|
昆山市教研室
|
2月
20日
︵
星
期
四
︶
|
物理
|
8:30-9:20
|
力学综合
|
徐锐
特级教师
|
金陵中学
|
化学
|
9:30-10:20
|
化学图像表征
|
张援
特级教师,正高级教师
|
苏州大学附属中学
|
生物
|
10:30-11:20
|
胚胎工程
|
高凯
市学科带头人,学工处主任
|
南京市第一中学
|
历史
|
13:30-14:20
|
世界市场的形成和发展1
|
葛家梅
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
如东县马塘中学
|
地理
|
14:30-15:20
|
等值线的判读——等温线
|
程志华
正高级教师
|
扬州中学教育集团树人学校
|
思想政治
|
15:30-16:20
|
唯物史观
|
殷久华
特级教师,正高级教师
|
昆山市教研室
|
2月
21日
︵
星
期
五
︶
|
数学
|
8:30-9:20
|
隐圆问题
|
王忠
正高级教师,教务主任
|
海安中学
|
物理
|
9:30-10:20
|
运动学中灵活变换参照物解决物理问题的方法
|
冯小秋
正高级教师
|
扬州中学
|
语文
|
10:30-11:20
|
写作2
|
周健
市学科带头人,人文课程基地主任
|
江苏省锡山高级中学
|
英语
|
13:30-14:20
|
书面表达2
|
葛春生
特级教师,正高级教师
|
江苏省溧水高级中学
|
思想政治
|
14:30-15:20
|
走进国际社会
|
刘平
正高级教师
|
常州高级中学
|
历史
|
15:30-16:20
|
世界市场的形成和发展2
|
葛家梅
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
如东县马塘中学
|
2.初三年级专题复习课程表
播出日期
|
学科
|
播出时间
|
授课内容
|
主讲教师
|
单位
|
2月
10日
︵
星
期
一
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
积累与运用
|
赵富良
特级教师,正高级教师
|
南京市第三高级中学文昌初中
|
数学
|
9:30-10:20
|
实数
|
杭秉全
特级教师,省优秀课评比一等奖,副校长
|
南京市雨花台中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
人机对话听力
|
周雪晴
市学科带头人
|
扬州市广陵区教研室
|
道德与法治
|
13:30-14:20
|
宪法和法律的基础知识
|
王存贵
特级教师,正高级教师,
党总支书记
|
南京市上新河初级中学
|
物理
|
14:30-15:20
|
声现象复习
|
朱文军
正高级教师
|
南师附中树人学校
|
2月
11日
︵
星
期
二
︶
|
英语
|
8:30-9:20
|
人机对话口语
|
周雪晴
市学科带头人
|
扬州市广陵区教研室
|
语文
|
9:30-10:20
|
古诗文阅读
|
赵富良
特级教师,正高级教师
|
南京市第三高级中学文昌初中
|
数学
|
10:30-11:20
|
整式
|
杭秉全
特级教师,省优秀课评比一等奖,校长
|
南京市雨花台中学
|
物理
|
13:30-14:20
|
物态变化复习1
|
朱文军
正高级教师
|
南师附中树人学校
|
化学
|
14:30-15:20
|
我们周围的空气
|
鲁向阳
特级教师,正高级教师
|
扬州梅岭中学
|
2月
12日
︵
星
期
三
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
文学文本阅读
|
袁源
特级教师,正高级教师
|
南京市教学研究室
|
数学
|
9:30-10:20
|
分式与二次根式
|
杭秉全
特级教师,省优秀课评比一等奖,校长
|
南京市雨花台中学
|
英语
|
10:30-11:20
|
初中词法
|
计妍
省优秀课评比一等奖
|
常州市正衡中学
|
化学
|
13:30-14:20
|
构成物质的微粒
|
缪徐
特级教师,正高级教师
|
苏州高新区实验中学
|
道德与法治
|
14:30-15:20
|
公民的权利和义务
|
王存贵
特级教师,正高级教师,
党总支书记
|
南京市上新河初级中学
|
2月
13日
︵
星
期
四
︶
|
数学
|
8:30-9:20
|
一次方程与分式方程
|
胡松
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长
|
南京市第二十九中学初中部
|
语文
|
9:30-10:20
|
实用文本阅读
|
袁源
特级教师,正高级教师
|
南京市教学研究室
|
道德与法治
|
10:30-11:20
|
国家制度和国家机构
|
胡兵祥
正高级教师
|
溧阳市第六中学
|
物理
|
13:30-14:20
|
物态变化复习2
|
朱文军
正高级教师
|
南师附中树人学校
|
历史
|
14:30-15:20
|
先秦史复习
|
朱桂红
市学科带头人
|
南京市江宁区教研室
|
2月
14日
︵
星
期
五
︶
|
数学
|
8:30-9:20
|
一元二次方程
|
胡松
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长
|
南京市第二十九中学初中部
|
化学
|
9:30-10:20
|
碳及其化合物
|
卢生茂
市学科带头人
|
扬州树人学校
|
历史
|
10:30-11:20
|
秦汉史复习
|
朱桂红
市学科带头人
|
南京市江宁区教研室
|
物理
|
13:30-14:20
|
光的反射、平面镜成像复习
|
孙九林
市学科带头人
|
南京市人民中学
|
道德与法治
|
14:30-15:20
|
依法治国
|
胡兵祥
正高级教师
|
溧阳市第六中学
|
2月
17日
︵
星
期
一
︶
|
数学
|
8:30-9:20
|
不等式1
|
胡松
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长
|
南京市第二十九中学初中部
|
化学
|
9:30-10:20
|
化学反应中的质量关系
|
陆荣清
省优秀课评比一等奖
|
扬州田家炳实验学校
|
物理
|
10:30-11:20
|
光的折射、透镜复习
|
孙九林
市学科带头人
|
南京市人民中学
|
英语
|
13:30-14:20
|
初中句法
|
计妍
省优秀课评比一等奖
|
常州市正衡中学
|
历史
|
14:30-15:20
|
魏晋南北朝史复习
|
高陆
省优秀课评比一等奖
|
苏州市金阊实验中学校
|
2月
18日
︵
星
期
二
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
作文1
|
薛城
特级教师,正高级教师
|
南京市第五初级中学
|
英语
|
9:30-10:20
|
阅读理解1
|
赵哲
省优秀课评比一等奖
|
南师附中新城初中黄山路分校
|
化学
|
10:30-11:20
|
金属的性质和冶炼
|
缪徐
特级教师,高级教师
|
苏州高新区实验中学
|
道德与法治
|
13:30-14:20
|
未成年人保护和预防未成年人犯罪
|
孙全军
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
西安交通大学苏州附属初级中学
|
历史
|
14:30-15:20
|
隋唐史复习
|
高陆
省优秀课评比一等奖
|
苏州市金阊实验中学校
|
2月
19日
︵
星
期
三
︶
|
语文
|
8:30-9:20
|
作文2
|
薛城
特级教师,正高级教师
|
南京市第五初级中学
|
英语
|
9:30-10:20
|
书面表达
|
赵哲
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
南师附中新城初中黄山路分校
|
道德与法治
|
10:30-11:20
|
培育法治意识1
|
孙全军
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
西安交通大学苏州附属初级中学
|
物理
|
13:30-14:20
|
凸透镜成像规律、视力的矫正复习
|
孙九林
市学科带头人
|
南京市人民中学
|
历史
|
14:30-15:20
|
辽宋夏金元史复习
|
沈春华
市名教师
|
苏州市教育科学研究院
|
2月
20日
︵
星
期
四
︶
|
化学
|
8:30-9:20
|
溶液及其组成
|
缪徐
特级教师,正高级教师
|
苏州高新区实验中学
|
历史
|
9:30-10:20
|
明清史复习1
|
沈春华
市名教师
|
苏州市教育科学研究院
|
道德与法治
|
10:30-11:20
|
培育法治意识2
|
孙全军
市学科带头人,省优秀课评比一等奖
|
西安交通大学苏州附属初级中学
|
化学
|
13:30-14:20
|
燃料及其利用专题复习
|
杨林全
特级教师
|
南通如东县丰利中学
|
数学
|
14:30-15:20
|
不等式2
|
胡松
市学科带头人,全国优秀课评比一等奖,校长
|
南京市第二十九中学初中部
|
2月
21日
︵
星
期
五
︶
|
数学
|
8:30-9:20
|
最小覆盖圆
|
陈丰
省基本功大赛一等奖
|
北京师范大学淮安学校
|
英语
|
9:30-10:20
|
阅读理解2
|
赵哲
省优秀课评比一等奖
|
南师附中新城初中黄山路分校
|
化学
|
10:30-11:20
|
分子性质复习课(以丁烷为例)
|
沈郁娟
省优秀课评比一等奖
|
苏州学府中学校
|
数学
|
13:30-14:20
|
存在性问题
|
钱德春
市学科带头人
|
泰州市教研室
|
历史
|
14:30-15:20
|
明清史复习2
|
沈春华
市名教师
|
苏州市教育科学研究院
|